Это важно знать!

 Незнание законов - не освобождает от ответственности. Неосмотрительный подъезд на автомобиле к водоему и парковка рядом с ним могут лишить водителя солидной суммы денег. Не стоит портить себе удовольствие от отдыха у реки, водохранилища или озера. Незнание Водного кодекса РФ не освободит вас от ответственности. Неосмотрительный подъезд на автомобиле к водоему и парковка рядом с ним могут лишить незадачливого отдыхающего солидной суммы денег. Чтобы этого не произошло, необходимо помнить некоторые выдержки из Водного кодекса РФ.

 Согласно Водному кодексу РФ подъезд на машинах к рекам и озерам карается штрафом от 3,5 до 4 тысяч рублей.

 Штрафовать за нарушение Водного кодекса особо жестко стали совсем недавно.

Имейте в виду, что проезжать по дороге и парковать автомобиль разрешается не ближе 50–200 метров от воды, и даже при отсутствии предупреждающих табличек административное наказание отменено не будет. 

Возьмите на заметку, что согласно статье 65 в границах водоохранных зон запрещены:

движение и стоянка транспортных средств, за исключением их передвижения по дорогам и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Вызывает недовольство в первую очередь то, не то данные ограничения существуют (хотя и это тоже), но и то, что об этих ограничениях никого не предупреждают. Территории водоохранных зон зачастую не отмечены специальными информационными табличками. Однако нарушение инспектором все равно будет зафикисировано и составлен протокол о нарушении.




Согласно Водному кодексу РФ размер водоохранной зоны:

для рек длиною до десяти километров составляет 50 метров;

для рек длиною до 50 километров – 100 метров;

более 50 километров – 200 метров;

ширина водоохранной зоны озера – 50 метров;

ширина водоохранной зоны моря – 500 метров.

Ограничения на движение и стоянку автотранспорта у воды

Выдержки из Водного Кодекса:

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Ширина водоохранной зоны морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы за пределами территорий городов и других поселений устанавливаются от соответствующей береговой линии. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров. 

 

                                                                                           Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11235.htm