Семинар во Владивостоке

 Специалисты национального парка «Удэгейская легенда» приняли участие в образовательном семинаре, организованном фондом «Феникс» во Владивостоке 25-26 марта. Тема семинара в этом году была очень интересной. Мероприятие было посвящено применению социологических исследований для оценки эффективности эколого-просветительских занятий и мероприятий.

   В качестве лекторов были приглашены специалисты Приморского НИЦ социологии, которые подробно рассказали об основных правилах проведения социологического опроса, количественных и качественных исследованиях, о составлении исследовательского инструментария (анкет, опросных листов, бланков, маршрутных листов), применяемых для оценки эколого-просветительских занятий.  

   Так же на семинаре была затронута тема «Человек и другие – взаимоотношения с дикими животными». О роли и значении диких животных в жизни человека рассказывала Лилия Кондрашова – координатор образовательных проектов музея Национального научного центра морской биологии. Знания, полученные на лекционных занятиях, обязательно пригодятся в работе специалистов отдела экологического просвещения.

Второй день был посвящен экскурсии по открытой территории и оранжерее Ботанического сада-института ДВО РАН. Уникальность этого сада неоценима, ведь это крупнейший ботанический сад на Дальнем Востоке России. Огромное видовое разнообразие (1300 видов растений только в оранжерее) собрано в одном месте со всего света. Не говоря уже о количестве растений на открытой для показа посетителей территории.  Для участников мероприятия был проведен мастер-класс по составления гербария из предложенного природного материала.

Семинар, организованный фондом «Феникс» был как всегда интересен и продуктивен. Спасибо организаторам, ждем новых приглашений!