Семинар для госинспекторов парка

 В роли инициатора и организатора мероприятия выступило АНО «Общество сохранения диких животных». Проводил семинар координатор проекта SMART Игорь Колодин.

 SMART – это компьютерная программа, которая позволяет оценивать затраченные усилия и результаты антибраконьерской работы на уровне отдельных инспекторов, отдельных патрульных групп или ООПТ в целом. Сравнивать эти показатели в разные периоды времени в целях выявления изменений в эффективности мероприятий по борьбе с браконьерством. Данные патрулирования после обработки можно представить в виде графиков, карт и таблиц, что облегчает задачу по управлению рейдами. Программа SMART – это чрезвычайно мощный инструмент для адаптивного управления охраняемыми природными территориями. Информация, полученная при помощи SMART, позволит руководителям охраняемых территорий принимать эффективные решения в интересах сохранения дикой природы.

Участники семинара прошли обучение по всем основным компонентам программы. Основное внимание было уделено практическому применению программного обеспечения и «SMART-подходу», а также мобильному сбору данных в полевых условиях. С помощью обычного смартфона сотрудники особо охраняемых природных территорий смогут собирать и заносить в мобильное приложение программы SMART все факты нарушения режима охраны ООПТ с полной документацией и созданием базы данных нарушителей, включая фото и видеоматериалы. Фиксировать визуальные наблюдения и следы жизнедеятельности животных, особенно редких видов, таких как амурский тигр.

Вся эта информация может автоматически передаваться со смартфона через сети GSM либо посредством прямого соединения смартфона с компьютером, в офис ООПТ для дальнейшей обработки.

Главным достоинством системы SMART является простота в применении и возможность заносить данные в базу в режиме реального времени. Создаётся постоянно пополняющаяся система мониторинга основных показателей. Таких, например, как количество, место и протяженность рейдов, встречи следов животных и их распределение на охраняемой территории, места нарушений режима и браконьерства и пр. 

По итогам семинара всем участникам вручили свидедельства о прохождении о прохождении обучения.
 
Новости