Пресс-релиз "По тайге сквозь время"

ФГБУ «Национальный парк «Удэгейская легенда» совместно с администрацией Красноармейского муниципального района с 28 по 30 июня проводит экспедицию для победителей и призеров творческого конкурса «По тайге сквозь время», посвященную 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева. Трехдневный поход частично повторит маршрут легендарного путешественника, побывавшего на современной территории Красноармейского района и национального парка «Удэгейская легенда»осенью 1906 года.

Экспедиции предшествовал одноименный творческий конкурс, также приуроченный к юбилею выдающегося путешественника, писателя, ученого, внесшего большой вклад в изучение географии, истории, этнографии, флоры и фауны Дальнего Востока – Владимира Клавдиевича Арсеньева. Победители и призеры конкурса должны были стать участниками экспедиции. В рамках конкурса участники могли нарисовать рисунок по мотивам произведения Владимира Арсеньева «По Уссурийскому краю», написать эссе на одну из предложенных тем или снять видеоролик - зарисовку свободной краеведческой тематики. За возможность пройти одной тропой с Арсеньевым боролись 48 человек, которые представили на конкурс 22 рисунка,  6 авторских видеоролика, 12эссе в категории «До 18 лет», 7 эссе в категории «Старше 18 лет». После подведения итогов определился состав экспедиции – 16 человек – ребята в возрасте до 18 лет из разных сел Красноармейского района (от Лукьяновки до Гончаровки), представители администрации Красноармейского района, сопровождающие педагоги-географы, сотрудники национального парка.

Глава Красноармейского муниципального района Наталья Пантелеева:«Наш район является особым местом в Приморье, и эту неповторимость подчеркивает и то, что Владимир Клавдиевич Арсеньев путешествовал по территории нашего района. Пройдя отборочные испытания, учащиеся уже погрузились в атмосферу тех событий, прочитали книгу Арсеньева «По Уссурийскому краю» и именно те главы, где рассказывается о путешествии по нашему району. Это очень значимо, что те знания, которые получены ребятами в теории, будут подтверждены на практике.  Я лично буду поучаствовать в экспедиции по маршруту Владимира Арсеньева, и думаю, что это будут незабываемый опыт, дети не только побывают в этих уникальных местах, но так же получат багаж знаний об истории района в целом».

            Планируя мероприятие, организаторы постарались, чтобы экспедиция-2022 года максимально приблизилась  к маршруту Арсеньева и его команды 1906 года.

«Стартуем 28 июня в Мельничном (старое название – Сидатун). Этот поселок был первый на пути Владимира Арсеньева в современных границах района, -комментирует Ирина Мерзлякова, начальник отдела экопросвещениянационального парка «Удэгейская легенда».В этом таежном селе участники экспедиции проведут весь день. Они посетят место на котором более 100 лет назад располагались китайские фанзы, познакомятся с историей села, узнают чем живет Мельничное сегодня. Продолжится экспедиция на территории национального парка  «Удэгейская легенда. Современную территорию ООПТ тоже не обошел знаменитый исследователь. Здесь среди тайги находится слияние рек Большая Уссурка и Арму, которое также не осталось без внимания великого путешественника. На границе парка мы посетим старообрядческое село Дерсу (Лаулю), в  котором во времена Арсеньева стояло всего несколько фанз и проживало 8 человек. Сегодня Дерсу, пожалуй, самое известное в крае старообрядческое поселение. Обязательно посетим Лаулинский прижим – самое популярное место в национальном парке и зайдем на территорию Островного (Санчихезу) –бывшего стойбища и когда-то зажиточного села, в котором проживали иманские удэгейцы. Во время путешествия участникам, конечно, не придется преодолевать пешком сотни километров тайги, но вот пройти по старой лесовозной дороге несколько километров, думаю, будет в удовольствие.

 Завершится мероприятие 30 июня в селе Вострецово (Картун). Из описания в дневниках Арсеньева понятно, что в то время это было самое зажиточное село в районе. Ребята посетят местные достопримечательности, прогуляются к памятнику природы Приморского края – озеру Любительскому, ученики и педагоги местной школы проведут экскурсию. Надеемся, что экспедиция как образовательное мероприятие существенно повысит уровень знаний по истории, географии и  культуры родного края и района».

Евдокия Ломовцева из с. Рощино– победитель конкурса «По тайге сквозь время» в номинации «Эссе». В своей работе девушка рассуждала о роли реки Большая Уссурка в жизни жителей нашего района. Евдокия как и остальные победители и призеры конкурса очень ждет начала экспедиции: «Я много лет сотрудничаю с национальным парком и казалось, что кое-что знаю о природе и истории нашего района, но после прочтения нескольких глав из книги Владимира Арсеньева «По Уссурийскому краю» осознала, сколько вокругудивительного и неизведанного. Надеюсь, что экспедиция поможет мне не только лучше узнать свой край, но и подружиться с ребятами из других сел».

«Мы идем одной тропой» – основной лейтмотив предстоящей экспедиции по следам Владимира Арсеньева. Сто лет спустя,мы продолжаем идти с ним одной тропой, изучая родной край, совершая свои личные открытия, восхищаясьсилой и красотой природы, пользуемся дарами тайги, при этом уважая её законы. Главное, не предать забвению основные уроки, которые преподал нам великий человек, открывший миру Дальний Восток.

Приглашаем представителей краевых СМИ присоединиться к экспедиции и может быть по-новому открыть для себя север Приморья.

 

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Бец Ольга Васильевна

Начальник отдела туризма, руководитель пресс-службы парка

Мерзлякова Ирина Александровна

Начальник отдела экопросвещения

ФГБУ НП «Удэгейская легенда»

тел. +7 9147950501

e-mail: roshino2004@yandex.ru