Встречи в тайге

  Районная экологическая игра «Встречи в тайге», посвященная 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева прошла в школе с Глубинное. На встречу в отдаленное село нашего района приехали ученики школ и учреждений дополнительного образования из Лукьяновки, Рощино, Новопокровки, Востока, Вострецово, Богуславца, Крутого Яра.
Гостей радушно встречали на входе новой школы, к услугам приехавших были даже волонтеры, готовые сопровождать по длинным коридорам новой школы. Как положено в гостеприимных домах, приехавших сначала напоили чаем с выпечкой, а затем препроводили в спортивный зал – место общего сбора.
 Для собравшихся сотрудники национального парка подготовили презентацию с обзором и вопросами о Красноармейском районе - тот минимум, который должен знать каждый житель о своей малой родине. Как отметила Ирина Мерзлякова – начальник отдела экопросвещения парка и автор урока по краеведению: «Зрители слушали с интересом, но, к сожалению, на большинство вопросов затруднялись ответить, даже самые расхожие факты об истории сел, географии района были неизвестны, но тем полезнее этот урок для собравшихся».
  В качестве музыкальной паузы выступил хор ДШИ с. Рощино под руководством Татьяны Дудиной с тематическими песнями «Красная книга» и «Баллада о детях Большой медведицы».
  После вступительной части зрители разделились. Младшие школьники отправились на мастер-класс по изготовлению удэгейских талисманов, который проводила Евгения Ильичева, методист по культуре удэге национального парка. «Тигриный» мастер-класс подготовила Людмила Семенчук, педагог ДДТ с. Новопокровка. Для старших школьников была подготовлена командная экологическая игра «Встречи в тайге». Каждая команда должна была себя представить: название, девиз, кричалка, песня или танец – выбор был не ограничен. После приветствия десяти команд, игра продолжилась на улице. Смысл игры следующий: командам предлагалось пройти через десять «станций», выполнив определенное задание на каждой из них и постараться набрать максимальное количество баллов.
  Учитывая, что игра все-таки приурочена к юбилею великого путешественника Владимира Арсеньева, тематика заданий на «станциях» была специфической. Например, собрать рюкзак капитана (выбрать из предложенных вещей те, которые действительно пригодятся в походе). Пройти по «Опасной мари» - условному болоту (это было спортивное задание, за которое отвечали специалисты ДСЮШ с. Рощино). Определиться со «Странными названиями» - соотнести прежние названия географических объектов, рек и сёл с современными. На станции «Стоп-мусор» команды должны были правильно рассортировать по условным контейнерам разный мусор. На станции «Рыбной» игрокам предлагалось разгадать кроссворд по названиям рыб водоемов нашего района. А еще были задания про места обитания животных, про загадочные растения, удивительные тигрофакты, дары тайги и многое другое. На выполнение каждого предполагалось четыре минуты. Некоторые команды справлялись даже быстрее заявленного регламента!
Каждое соревнование должно определить победителя, в нашей игре победила команда «Бурые медведи» из Вострецово. Они не только набрали максимальное количество баллов, но и зарекомендовали себя как самая дружная и сплоченная команда. Конкурс капитанов выявил самого лучшего капитана команды – им стал Никита Кариков из команды «Туристы» школы п. Восток. В награду ему вручили рюкзак для походов.
Школу Глубинного представляли команды «Таежная легенда» и «Лесная тропа».     Несмотря на то, что вторую команду готовили практически за два дня, ребята смотрелись достойно и заняли третье место. Девочки из команды «Полосатые» увезли в Крутой Яр второе место. Самой трогательной визиткой было признана презентация «Добрых ребят» из Лукьяновки.
  Благодарим Валерию Назарову, педагога ДДТ с. Новопокровка и бессменного вдохновителя «Намбы», выступившую в качестве волонтера на станции «Тигрофакты».
Благодарим уже наших постоянных волонтеров и помощников Евдокию Ломовцеву, Екатерину Ильичеву, Марину Якимову, Екатерину Скорынину, Дарью Карабанову и Светлану Мявкозюк за помощь в проведении мероприятия.
Благодарим администрацию Красноармейского муниципального района за финансирование мероприятия и организацию подвоза школьников.

Новости