Куньи собратья

Рассматривать «улов» с фотоловушек, которые в течение полугода «подглядывали» за жизнью  животных  в лесу дело весьма трудоемкое, но увлекательное. Когда, просматривая сотни «пустых» фотографий, натыкаешься на удачный кадр, испытываешь неподдельную радость. Особенно если животное на фото вошло целиком, а не только лапы или хвост. Эти фото-данные представляют не только научную ценность, но и эстетическую. Чтобы иметь подобный архив для научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности, на протяжении нескольких лет национальный парк «Удэгейская легенда» и АНО «Центр сохранения диких животных»  совместно осуществляют мониторинг животного мира на особо охраняемой природной территории при помощи фотоловушек. Устройства регулярно устанавливают на определенный период (от трех месяцев), а затем меняются на другие. И вот в распоряжение научного отдела поступила очередная партия снимков с фотоловушек за лето-осень 2022 и зиму 2022-2023.

Представляем вашему вниманию несколько мгновений  из жизни представителей семейства куньих. Эти юркие и ловкие хищники нечасто попадают в объектив лесных камер, отчасти из-за большой площади обитания каждой особи, а также из-за небольших размеров и скорости передвижения -  фотоловушки просто не успевают среагировать на них. Поэтому харза, соболь или колонок самые редкие объекты фотосъемки.

Харза – самая крупная куница в семействе, очень выносливый и сильный хищник, в поисках добычи способна пробежать до 20 км за сутки. У зверя сильные и мощные лапы, которые позволяют перепрыгивать с дерева на дерева на расстояние до 9 метров. Харза осторожная, хитрая и ловкая. Люди, часто бывающие в лесу, вспоминают как однажды, фактически на глазах, животное стащило целый мешок кедровой шишки. Эти хищники одинаково активны, как днем, так и ночью.

Соболь – это самый известный представитель семейства куньих в Приморье, так как является одним из популярных видов пушного промысла. Это сильный ловкий и очень агрессивный зверёк, поэтому природа рационально наделила его небольшими размерами. Если бы соболь был размером с волка, то страшнее хищника в тайге бы не было. Несмотря на то, что соболь - хищник, он не брезгует лакомиться лесным мёдом и даже самими пчелами. Суперспособность соболя – передвигаться по рыхлому снегу, не проваливаясь в него.

Несмотря на то, что соболь и колонок видовые родственники, в тайге между собой они враждуют. Соболь мешает жизни колонка, прогоняя его со своей территории. Рыжего колонка часто путают с хорьком – любопытным игривым зверьком, которого часто делают домашним питомцем. Колонок - отличный рыболов и пловец, легко проделывает подснежные туннели. Основная пища колонка – грызуны. Эти небольшие ловкие хищники охотятся на мышей-полевок, землероек и пищух. По возможности охотиться на зайцев и боровую дичь.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Пресс-служба ФГБУ НП «Удэгейская легенда»