Волонтеры снова в парке!

В национальном парке «Удэгейская легенда» состоялась вторая волонтерская смена.

Первая смена волонтеров была организована в конце июня. Тогда трое ребят трудились над благоустройством туристической базы, в результате был убран старый вольер для реабилитации диких копытных животных, расчищено место для  палаточных стоянок, сделали кострище из камня.

Второй «заход» группы волонтеров организовали практически спонтанно, без долгих раздумий. Появилась возможность заготовить веточный корм для подкормки животных в зимнее время. Весьма своевременно на землях Дальнекутского сельского поселения в сельскохозяйственных целях произошли рубки тополя и осины, клена, ясеня, березы. Чтобы ветки правильно высохли, не сопрели под дождем и солнцем, их нужно было оперативно отсортировать.

Помочь в этом благородном деле вызвалась группа добровольцев (так и хочется дописать "комсомольцев") из Новопокровской средней школы  Дмитрий Яковлев, Александр Белов, Вадим Лакиза и Вячеслав Власевич, они же ученики из 10 и 11 классов.

В основную задачу ребят входило увязывание веток в пучки. Работа не тяжелая, но требующая сноровки и терпения. За полтора дня мальчишки связали 77 веников веточного корма. Ветви этих деревьев будут распределены вдоль звериных троп и надеемся, что придутся по вкусу копытным зимой, которые будут весьма ограничены в выборе корма.  Кроме заготовки веников ребята собирали шиповник в ближайших окрестностях.  

Не обошлось и без образовательного компонента. В свободное время ребятам была предложена экскурсия по территории национального парка. Сотрудник отдела туризма рассказала о деревьях, грибах и ягодах, что встречались на пути экскурсантов. Посетили пещеру с "живой" водой, пели песни, наелись дикого винограда, фотографировались на "Русалочьих качелях", набрали грибов. 

Свою задачу ребята выполнили на "5" с плюсом! Спасибо вам за помощь, за песни. Отдельная благодарность Диме Яковлеву за отзывчивость, готовность и ответственный подход. Именно он помог собрать команду в выходной день. А еще он привез с собой куст красной смородины и посадил на Корейском прижиме. 

Работа волонтеров была, есть и будет ценным ресурсом, всегда востребована и желанна. Сотудники национальный парк "Удэгейская легенда" всегда  рады такой помощи, потому что как известно:  «Вместе мы – сила!»