Заповедная школа РГО

Заповедная школа РГО – это проект, направленный на популяризацию природоохранной деятельности Русского географического общества среди молодежи на особо охраняемых территориях страны. Это помощь в благоустройстве территории, интеллектуальное и научное волонтерство. Все это помогает ООПТ решить приоритетные задачи в сфере экологического просвещения среди молодежи и взрослого населения.

Осенью этого года эстафету от РГО приняли в национальном парке «Удэгейская легенда». Формат и цель мероприятия остался без изменений: 20 участников экспедиции приобщали к природоохранной деятельности, знакомили с системой охраны природы, воспитывали бережное отношение к общему наследию через ощущение причастности к защите хрупких экосистем.

«Сегодня как никогда мы понимаем, насколько значимая роль в достижении целей природоохраны лежит на людях, ее осуществляющих, - говорит и.о. директора Мария Вячеславовна Теплоухова. Ребята, которые приезжали в гости, всего через несколько лет могут стать нашими инспекторами, научными сотрудниками, специалистами в области развития экологического туризма. Нам досталось жить в уникальной стране, разнообразнее нашей природы нет ни у кого. Это мероприятие стало еще одним в цепочке присоединения к кругу единомышленников, однажды увидевших всю красоту, силу, неподвластность дальневосточной тайги, полюбивших ее и готовых стоять на ее защите».

Возраст участников нашей экспедиции от 12 до 17 лет. Это школьники из Мельничного, Рощино и пгт. Лучегорска, которые увлечены географией, биологией, смежными науками, а также те, кто ведет активную общественную деятельность в молодежных и детских объединениях, активисты и волонтеры. Программа эко-школы была короткая, всего 2дня, но очень насыщенная. Мы приняли участие во Всемирных днях наблюдений за птицами, объявленными Союзом охраны птиц России. В течение четырех часов мы наблюдали и учитывали птиц в черте села, в поле и в лесу. Так как с нами не было квалифицированного орнитолога, в помощь был определитель птиц. Всего насчитали 8 видов, более 170 особей. В месте проведения Заповедной школы РГО, это туристический кордон Корейский прижим, работали лекторы из Московского Центра профилактики ландшафтных. пожаров. Его руководитель, Григорий Куксин, провел лекцию о культуре пожарной безопасности на ООПТ с демонстрацией противопожарного оборудования и способов обращения с ней. Инструктор Национального совета по реанимации Галина Аксёнова провела краткий курс по оказанию первой помощи. Ребята отрабатывали навыки оказания правильной и безопасной первой доврачебной помощи на манекене для отработки навыков сердечно-легочной реанимации.

Продолжилась смена Заповедной школы РГО рассказом об этнографии северного Приморья - быте и традициях иманских удэгейцев. У ребят была возможность примерить на себя женские и мужские национальные удэгейские костюмы.  почувствовать себя настоящим шаманом в национальном обрядовом костюме и сплести удэгейский сувенир из травы.

 В программу так же были включены командообразующие и экологические игры, экскурсии по территории национального парка, катание на моторных лодках по реке Большая Уссурка. По окончании смены все ребята получили сертификаты участников.

Новости