День амурского тигра на ВДНХ в Москве

 Национальный парк «Удэгейская легенда» принял участие в международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве с 4 ноября 2023 года.

Участниками форума мы стали в Дни заповедных территорий, которые проходят с 11 по 28 января. Наш день был посвящен амурскому тигру - самой красивой, самой северной и самой крупной дикой кошке на планете.

В этот день – 19 января на одной площадке, организованной Министерством природных ресурсов в павильоне «Природоград» собрались представители всех заповедных территорий, где водятся эти прекрасные животные. Кроме нас в мероприятии приняли участие Сихотэ-Алинский заповедник, национальные парки «Бикин» и «Земля леопарда», представители «Заповедного Приамурья», дистанционно – заповедник «Бастак».

Для гостей выставки-форума в«Природограде» в течение дня поводились мастер-классы, игры и викторины для детей, читались лекции о заповедных территориях, демонстрировались видеоролики, прошел модный показ – тигриное дефиле от художников-анималистов.

Сотрудники национального парка «Удэгейская легенда» продемонстрировали работу фотоловушек в игровой форме. Детям из числа зрителей раздали элементы костюмов животных, обитающих в Уссурийской тайге,  и попросили пройти по условной звериной тропе к «меточному дереву» с фотоловушкой. Рысь, дикий кабан, тигр, гималайский медведь, соболь и изюбрь дефилировали по сцене. После завершения игры участникам показали снимки с лесных камер, чтобы всем стало понятно, что вторгаясь в жизнь животных, через фотообъективим не наносится вред или дискомфорт.

Также сотрудники «Удэгейской легенды» провели тематические мастер-классы. Научили желающих изготавливать объемные цветные фигурки удэгейского охотника и тигра в технике «паперкрафт», складывать оригами в виде тайменя, бабочки парусника Маака, черного аиста и утки-мандаринки. Часть заготовок через педагогов и родителей передали в школы Москвы и Санкт-Петербурга. Собранными фигурками можно играть, создавать мини-спектакли, сказки, снимать мультфильмы и зарисовки на телефон.

На втором мастер-классы гости «Природограда» мастерили сувенир в этно-стиле из природных материалов: речной гальки, деревянных бусин, семян лотоса, дальневосточного персика, спилов дерева.

«Выставка-форум «Россия» на ВДНХ – грандиозное мероприятие, позволяющеепознакомиться с регионами страны, их традициями, «изюминками», достижениями. Масштаб организации и исполнения этого форума поражает воображение. Может быть жителей столицы уже сложно чем-то удивить, но посетители из регионов явно ничего подобного в жизни не видели. Робототехника, разного рода инерактив, ожившие легенды, национальные костюмы и блюда, культура и наука, летающие воздушные шары внутри помещений, виртуальные симуляторы, имитирующие полеты на парашютах, самолетах и многое другое. Посетив выставку можно существенно  расширить свой кругозор, ведь не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - комментирует главный специалист по туризму национального парка Ольга Бец.

Выражаем огромную благодарность организаторам за предоставленную возможность познакомить гостей выставки с нашей особо охраняемой территорией.

 

Новости